Соціум

Столетие Геноцида армян: В Уругвае откроется фотовыставка

100-летие геноцида

В столице Уругвая Монтевидео 30 мая откроется фотовыставка «Столетие Геноцида: Уругвай и армяне делают историю». Выставка будет проходить в Центре фотографии в Монтевидео с 30 мая по 26 августа.

Как передает агентство Prensa Armenia, выставка, организованная муниципалитетом Монтевидео, Центром фотографии, Армянской культурной ассоциацией Уругвая и Всеобщим армянским благотворительным союзом, представляет почти столетнюю историю армянской общины в Уругвае с помощью фотографий и исторических документов, предоставленных семьями иммигрантов.

Документы включают фотографии, материалы о Геноциде, изгнании и прибытии в Уругвай. «Фотография превращается в новое пространство для исторического и генеалогического воссоздания и борьбы за сохранение культурной памяти и идентичности армянского народа»,– объяснили организаторы.

«В 1965 году Уругвай стал первой страной (и в течение длительного времени единственной), признавшей Геноцид. Потребовалось пятьдесят лет, чтобы какое-либо государство подняло свой голос в защиту армянского народа и тем самым защитило идеалы справедливости и гуманизации отношений в международном сообществе»,– добавили организаторы.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net