Політика

Столетие Геноцида армян: В Норвегии пройдет ряд памятных мероприятий

Норвегия

В Норвегии в апреле пройдет ряд памятных мероприятий в связи с сотой годовщиной Геноцида армян. Об этом сообщили в Армянской культурной ассоциация Норвегии.

«Проведение в Норвегии мероприятий в таких масштабах показывает, что страна и народ великого исследователя, ученого, гуманиста, выдающегося пропагандиста прав армянского народа Фритьофа Нансена продолжают его миссию и требуют восстановления справедливости, независимо от спорной позиции своего правительства», – отметили в организации.

Мероприятия запланированы в Осло, Бергене и Ставангере. В феврале и марте уже было проведено более 12 успешных мероприятий, некоторые – при поддержке Министерства иностранных дел Норвегии и фонда «Fritt Орд». В апреле же пройдет более 10 различных культурных мероприятий.

В частности, 14 апреля состоится концерт Государственного филармонического оркестра Армении в Королевском соборе в Осло. Опять же в столице 18 апреля прозвучит публичная лекция о предпринимателе и филантропе Галусте Гюльбенкяне под названием «Выжить и процветать».

В рамках ежегодного собрания норвежского отделения Международного ПЕН-клуба 21 апреля в Осло пройдет семинар на тему «Столетие Геноцида армян», в ходе которого состоится встреча с известным турецким правозащитником Рагипом Зараколу.

Марш за признание Геноцида армян пройдет вечером 24 апреля в Осло. В тот же день в Ставангере будет проведена литургия в память о 1,5 млн. мучениках Геноцида армян, а также памятная церемония в Бергене. 25 апреля в Осло также будет проведена литургия, после которой присутствующие пройдут к могиле Нансена у его особняка, чтобы отдать дань уважения великому гуманисту.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net