FreeStyle

«Стерлядь» стала дешевле говядины

бестер

Недавно Международная финансовая корпорация (IFC) признала сферу рыбоводства одной из быстроразвивающихся отраслей в Армении, добавив, однако, что потенциал в этой области использован не полностью. Отрасль и в самом деле развивается двузначными цифрами темпа роста. Так, по данным за январь-август, физический объем производства (или улова) рыбы, увеличившись в годовом исчислении на более чем 28%, перевалил за планку в 10 тыс. тонн.

Последняя, по сроку публикации, информация об импорте рыбы приведена в балансе за I квартал текущего года. Согласно этим данным, ввоз рыбы в страну сократился в годовом исчислении на 174,4 тонны (или же почти наполовину – на 47,3%). Одновременно возрос объем местного производства – на 944 тонны (или же почти в полтора раза – на 22,3%).

Эти сдвиги произошли на фоне резкого сокращения экспорта рыбы – почти на 260 тонн (или же на 55,6%) в указанном квартале. Как следует полагать, этот спад был связан с уменьшением поставок отечественной продукции в Россию.

В результате доля импорта в общих ресурсах рыбы снизилась на 5,1 процентных пунктов, скатившись до символических 3,8%. Но, данный факт трудно приветствовать. Ведь в импорте велика доля рыб океанических пород, которые в торговом ассортименте удачно дополняют местную продукцию, а заодно повышают конкуренцию на рынке этих товаров.

Расширение производства привело к снижению цен на сравнительно новые для местной отрасли виды рыб. Так, за три года средняя розничная цена килограмма «стерляди» в столице страны снизилась почти на 840 драмов (или же на 27,2%). Напомним, что в свое время «стерлядь» (в действительности, видимо, бестер – гибрид белуги и стерляди) была дороже говядины.

Ныне ситуация изменилась. В Ереване, по данным за август текущего года, «стерлядь» была дешевле говядины на 11%. Кстати, как ни удивительно, в «бедном» Гюмри эта же рыба была в 1,3 раза дороже, чем в «богатом» Ереване. Ныне можно лишь мечтать о дешевой товарной рыбе, каковым некогда был сиг. Но, популяция сига на Севане почти что истреблена, и надежд на ее восстановление практически нет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net