Соціум

Степанаванский аэропорт на севере Армении планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году

самолет

Степанаванский аэропорт в Лорийской области Армении планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году, сказал в понедельник первый заместитель министра территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Ваче Тертерян на парламентских слушаниях о выполнении госбюджета на 2014 год.

“В Степанаване уже существует небольшая группа, который занимается восстановительными работами, мы надеемся перезапустить Степанаванский аэропорт в этом году”, – сказал Тертерян.

По его словам, сейчас с российскими коллегами они обсуждают вопрос о создании крупного регионального гуманитарного центра, для которого будет использоваться аэропорт.

“В скором времени программа будет предоставлена на рассмотрение Национального Собрания”, – сказал Тертерян.

Он выразил уверенность, что российская сторона также выступает за скорейший запуск аэропортов в Степанаване и Капане, так как они позволят быстро реагировать на чрезвычайные происшествия.

“У нас есть договоренность о развертывании одного тяжелого, и нескольких легких самолетов на этих аэродромах. Речь идет о гражданской и спасательной авиации”, – подчеркнул Тертерян.

При этом он отметил, что хотя сдача аэродрома в эксплуатацию планируется до конца 2015 года, его перезапуск может произойти позже.

В середине мая главы МЧС России и Армении подписали межправительственное соглашение об открытии совместного Учебно-спасательного центра на территории республики. Новый центр и позволит оперативно реагировать на ЧС на приграничных территориях обоих государств, а также в третьих странах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net