Соціум

Степан Сухоренко: Армения может представить туристу богатейшую историю

Туристы

Необходима серьезная работа по популяризации исторического наследия Армении. Об этом в интервью NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Армении Степан Сухоренко.

По его словам, туристический поток не только не соответствует отношениям между странами, но и находится на недопустимо низком уровне. «Мы изучали потенциал Армении в этой сфере. Он достаточно интересен. Есть статистика, согласно которой Армения по числу исторических памятников на душу населения занимает в Европе одно из первых мест. Власти Армении стараются сделать страну более доступной для туристов. Сегодня век развитых коммуникаций, и я не считаю, что географическая удаленность Беларуси и Армении непреодолимое препятствие – всего три часа полета. Многие белорусы отдыхают и путешествуют в Австралию, юго-восточную Азию, Таиланд. Армения может представить туристу богатейшую историю, учитывая, что страна приняла христианство намного раньше Киевской Руси. Мне повезло, я работаю в Армении уже седьмой год, и много ездил по стране. Необходима серьезная работа по популяризации исторического наследия Армении. Не едут не потому, что далеко или накладно. Просто не знают», – отметил посол

Вместе с тем, он напомнил, что раньше был один рейс в неделю в направлении Ереван-Минск. Потом два. Сейчас уже три. «Собираемся открыть четвертый. Скоро догоним Москву. Поток очень большой. Кроме того, в Беларуси проживает достаточно мощная армянская диаспора. Мы прогнозируем, что со вступлением Армении в Евразийский экономический союз возрастет деловая активность между нашими странами, а, следовательно, и потоки людей», – отметил посол.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net