Соціум

Стартовал новый насыщенный концертный сезон Молодежного оркестра в Армении и за рубежом

оркестр

В Национальном академическом театре оперы и балета имени Ал. Спендиаряна в четверг состоялся концерт, ознаменовавший открытие 2015/2016 сезона Государственного молодежного оркестра Армении (партнер – «Юнибанк»).

В исполнении оркестра прозвучали Концерт для фортепиано № 1 Чайковского (Армен Бабаханян/фортепиано), отрывки из балета«Спартак» Арама Хачатуряна (Интродукция и танец, Адажио Спартака и Фригии, Вариации Эгины и вакханалия, Сцена и танец с кроталами, Танец гадитанских дев и победа Спартака).

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил, что это очень важный день и для него, и для оркестра. Музыкант всегда с нетерпением ждет нового концертного сезона, передает пресс-служба оркестра.

Маэстро подчеркнул, что ожидается очень активный концертный сезон с насыщенным графиком как в Армении, так и за ее пределами. «Мы знаем, что армянский зритель ждет нас, и мы будем делать все возможное и не только, чтобы реализовать все больше интересных проектов».

Подводя итоги прошлого сезона, следует отметить, что он был насыщен, эффективен и полон достижений. Многочисленные встречи с армянским зрителем. Был проведен ряд концертов за границей, которые удостоились высокой оценки зарубежной аудитории. В прошлом сезоне, как и в предыдущие годы, Государственный молодежный оркестр Армении выступал в качестве официального оркестра Международного фестиваля Аль Бустан, и этот процесс будет продолжительным. Выступления в парижском зале ЮНЕСКО, в концертном зале «Дебюсси» в Каннах. Оркестр накануне вернулся из Австрии и Испании, где выступал с концертами на известных мировых сценах: «Брукнерфест» и в венский «Музикферайн», концертный зал «Моцарт» в Сарагосе и Королевский театре в Мадриде.

В новом сезоне, с 3 октября по 5 декабря, Молодежный оркестр представит Международный фестиваль имени Хачатуряна, который с 2015 года проводится под патронажем президента РА Сержа Саргсяна. В рамках фестиваля будут представлены симфонические (по субботам) и камерные (по средам) концерты.

В декабре нового, 2015 сезона Молодежный оркестр представит концертную программу Non Stop, а в январе Государственный молодежный оркестр Армении будут отмечать свой 10-й юбилей.

Все это будет транслироваться в онлайн режиме на SYOA TV.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net