Здоров'я

Становление института семейной медицины очень важно для Армении – специалист

медицина

Институт семейной медицины способствует оптимизации всей системы здравоохранения, именно поэтому его становление в Армении так важно. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразила сопредседатель общественной организациии «Академическое объединение семейной медицины» Марина Оганян.

В развитых европейских странах институт семейной медицины находится уже на очень высоком уровне, и 80 процентов всех проблем со здоровьем решаются в кабинете врача общей практики. В Армении же, как отметила специалист, семейная медицина пока еще только развивается. Впервые о ней здесь заговорили в 1999 года, но реальные шаги по ее внедрению начались в 2000 году.

Получается, уже 15 лет Армения на пути становления института семейной медицины, и уже есть определенные успехи (например, по оценке специалистов, в регионах страны институт уже вполне исправно работает), но и работы впереди немало. Иногда армянские специалисты напоминают себе, что в европейских странах тоже не сразу все получилось. Например, специалисты утверждают, что в Великобритании становление этого института продолжалось в течение 30 лет, зато сейчас семейная медицина у них на очень высоком уровне.

«Армения пока еще на этом пути, и мы должны сделать все возможное, чтобы развить семейную медицину в Армении и способствовать ее становлению здесь», – отметила Марина Оганян.

Чем же так хороша семейная медицина и почему ее стоит развивать?

По словам доктора Оганян, при условии правильной работы семейная медицина – очень эффективная, хорошая и доступная во всех смыслах система. Семейный врач лучше знает своего пациента и его историю, чем врач, который видит этого пациента впервые в жизни. Само это уже очень важно. Кроме того, в семейной медицине упор делается на профилактике заболеваний и сохранении здоровья, а не только на лечении. Кроме того, в финансовом смысле семейная медицина тоже доступнее для большинства пациентов, так многие услуги в ее рамках бесплатны для пациента и предоставляются в рамках госзаказа.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net