Політика

США закончили вывод «Пэтриот» из Турции

Пэтриот

Системы ПВО Patriot («Пэтриот»), развернутые Соединенными Штатами на юго-востоке Турции в 2013 году, покинули территорию этой страны. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Взгляд», об этом пишут турецкие СМИ со ссылкой на источники в министерстве обороны Турции.

По словам источника агентства Anadolu, зенитные системы были погружены на судно Ocean Globe в турецком порту Искендерун, которое отправилось в США.

12 октября стало известно, что 8 октября Соединенные Штаты начали выводить свои ракеты Patriot («Пэтриот»), размещенные на турецкой земле.

9 октября пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич заявил, что Анкара продолжает переговоры с НАТО об усилении военного потенциала альянса в стране, включая поставку ракет Patriot.

8 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО прикрывает свои действия надуманными предлогами о мнимой угрозе, которая якобы исходит от России, при этом любые планы по приближению военной инфраструктуры НАТО к границам Российской Федерации приведут к ответным действиям со стороны Москвы.

В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В начале 2013 года в трех районах на юго-востоке Турции, в 70–100 км от границы с Сирией, были размещены по две установки Patriot от Германии, США и Нидерландов.

17 августа Вашингтон и Анкара объявили, что Patriot будет вывезен с территории Турции после октября нынешнего года.

Позже представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис объяснил, что Patriot будут вывезены из Турции в связи со «снижением военной угрозы со стороны правительственной армии Сирии».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net