FreeStyle

США призывают сделать инвестиции в отрасль восстанавливаемой энергетики в Армении

США

Рамочное армяно-американское соглашение о торговле и инвестициях позволит расширить двусторонние торговые связи и укрепить армянскую экономику, как самую свободную в регионе. В беседе с «Арменпресс» подобное мнение высказала пресс-секретарь Айдата США Элизабет Чулджян.

«Взаимовыгодные торговые связи будут способствовать также укреплению связей между правительствами США и Армении и дружбы обоих народов. Самое важное, что отношения между обеими странами перейдут из области помощи в область торговли»,- сказала она, добавив, что в октябре в Армению приедет делегация офиса всемирного сотрудничества Госдепа США(Secretary’s Office of Global Partnerships), которая исследует возможности сделать инвестиции в отрасль восстанавливаемой энергетики в Армении.

Айдат призывает продвигать армяно-американские экономические отношения с 2005 года. «Госдеп и Департамент энергетики США призывают заинтересованные компании приехать в октябре и сделать инвестиции в отрасль восстанавливаемой энергетики в Армении»- сказала Элизабет Чулджян.

По ее словам, комитет Айдата продолжит активность в США по вопросу подписания налогового соглашения между Арменией и США: «Мы хотим быть уверены, что американские бизнесмены, работающие в Армении, не подвергнутся двойному налогообложению, надо заключить соглашение, сегодняшнего документа недостаточно для этой уверенности».

Комитет Айдата связался с этой целью с министром торговли США.

7-го мая 2015 года было подписано армяно-американское соглашение о торговле и инвестициях.

Предусмотрено организовать армяно-американский Совет по торговле и инвестициям, который будет работать над означенными вопросами.

Экспорт между Арменией и США в 2014 году достиг 87 лн 546 тысяч долларов, импорт – 133 млн 370.5 тысяч долларов. В США экспортируются спирт и спиртные продукты, ковры, текстиль, бриллианты, драгоценные и полудрагоценные камни, металлы, алюминий, Из США импортируют машины, сотовые телефоны, компьютеры, одежду, мясо и мясные продукты.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net