Політика

США придают большое значение партнерским отношениям с Арменией

Армения и США

Соединенные Штаты высоко оценивают партнерские отношения с Арменией, заявила в среду помощник Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ходе брифинга в Ереване.

“США придают большое значение Армении как партнеру, с которым мы сотрудничаем на протяжении 25 лет в вопросах развития экономики, демократии, мира, и хотим продолжить и углубить это сотрудничество”, – заявила Нуланд.

По ее словам, между Арменией и США сформировалось крепкое партнерство, однако сторонам еще предстоит осуществить многие совместные шаги.

“Мы высоко ценим возможности Армении стать более сильным, благополучным, независимым, крепким демократическим государством в этой части света, которое способно защитить право всех армян жить свободно”, – сказала Нуланд.

Она подчеркнула, что США гордятся тем, что в Штатах проживает около 2,5 млн. армян, которые еще больше укрепляют связи между странами на различном уровне.

По словам Нуланд, в ходе визита в Армению были обсуждены вопросы безопасности, региональные проблемы, а также вопросы в области экономики, демократии, прав человека, гражданского общества, обороны, борьбы с коррупцией.

Коснувшись темы безопасности, помощник госсекретаря выразила благодарность армянским “храбрым солдатам, которые вместе с американскими миротворцами несут миротворческую службу в Афганистане и Косово”, а также придала важность присутствию армянских миротворцев в Ливии.

Нуланд поблагодарила правительство Армении за поддержку, проявленную в отношении беженцев из Сирии и общий вклад республики в дело укрепления мира и безопасности в мире.

По ее словам, в ходе своего визита в Армению она встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, представителями общественных организаций.

“В ходе встреч мы поговорили об одной из сильных сторон Армении – это жизнеспособное гражданское общество в стране и жизнеспособный диалог, который существует между правительством и общественным сектором. Он сформировался со времени провозглашения независимости Армении, и мы гордимся тем, что оказали содействие в этом вопросе”, – сказала Нуланд.

Нуланд находится в Армении в рамках регионального визита, в ходе которого 16 февраля она посетила Азербайджан, а 17 февраля – Грузию.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net