Здоров'я

США подарили Армении машину диагностики инфекционных заболеваний

диагностика

Агентство по снижению рисков Департамента обороны США 9 сентября передало Министерству территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении специальную профессиональную многофункциональную машину марки «Тойота» с прицепом и оборудованием, техникой обнаружения, взятия образцов и обеззараживания, а также средствами индивидуальной обороны. Все это оборудование предусмотрено для быстрого реагирования на биологические чрезвычайные ситуации.

По словам заместителя министра территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Айкарама Мхитаряна, сегодня у Армении есть машина-лаборатория, которая может обнаружить и помочь в предотвращении распространения инфекционных заболеваний. «У нас уже была группа быстрого реагирования, с помощью этой группы в течение 10-15 минут новая машина может выехать и на месте диагностировать и предотвратить любые инфекционные заболевания. Это первое мобильное лабораторное оборудование у нас в республике», – добавил заместитель министра.

Вице-посол США в Армении Вудвард Кларк Прайс,в свою очередь, отметил: «Как вы знаете, цель программы сотрудничества Департамента обороны США по вовлечению в сфере биологии – взаимодействие со странами-партнерами в деле понижения риска инфекционных и особо опасных заболеваний, в том числе таких веществ, которые могут представлять угрозу безопасности страны. Одна из наших целей – развивать в Армении навыки обнаружения и предотвращения инфекционных заболеваний». Эта машина быстрой биологической реакции, по словам американского дипломата, предоставит возможность для соответствующего реагирования по всей территории Армении. «В целом это – еще один пример хорошего сотрудничества между Арменией и США», – заключил Вудвард Кларк Прайс, торжественно вручив ключи специальной машины замминистру территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Айкараму Мхитаряну.

Отметим, что в рамках программы сотрудничества Департамента обороны США по вовлечению в сфере биологии представители офиса Агентства понижения рисков США в Армении в течение предыдущих 5 лет осуществили ряд совместных программ. Содействие США было направлено на строительство и ремонт структур, предусмотренных для надежного хранения патогенных микроорганизмов, применяемых с целью проведения исследований в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net