Політика

США намерены продолжить сотрудничество с Арменией в ряде сфер

Миллз

США намерены продолжить сотрудничество с Арменией в сферах экономики, политики и безопасности, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз в ходе церемонии вручения верительных грамот президенту страны Сержу Саргсяну.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, посол отметил, что США заинтересованы в работе по активизации армяно-американских торгово-экономических связей и стимулирования реформ.

В этом контексте собеседники придали важность деятельности армяно-американской комиссии по экономическим вопросам. Они обсудили также ход работ по рамочному соглашению о торговле и инвестициях между Арменией и США.

Глава государства поздравил посла в связи с началом дипломатической деятельности в Армении и пожелал успехов, выразив надежду, что его миссия ознаменуется новыми достижениями в сфере армяно-американского сотрудничества.

Саргсян подчеркнул, что Армения придает большую важность отношениям с Соединенными Штатами, занимающими важное место во внешнеполитической повестке страны, и готова продолжать усилия для укрепления двусторонних связей и развития сотрудничества в разных сферах.

Президент страны высоко оценил оказываемое США в течение многих лет содействие в вопросах экономического развития, реформ в различных сферах, а также в становлении демократии и гражданского общества, нацеленное на дальнейшее укрепление и развитие армянской государственности.

Саргсян высоко оценил роль США в деле региональной безопасности и поддержания стабильности, в том числе, в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, активную вовлеченность в процесс мирного регулирования Карабахской проблемы.

Стороны обсудили также переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта, а также мероприятия, которые планируется провести в Армении и за рубежом в связи со 100-летием Геноцида армян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net