Політика

США могут сократить финансовую помощь Армении

$

В проекте бюджета на 2016 финансовый год администрация США может сократить финансовую помощь Армении, сообщает Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

По данным организации, президент США Барак Обама предложил в 2016 году предоставить Армении финансовую помощь в размере 18,36 миллиона долларов, что является рекордно низким уровнем помощи с момента обретения Арменией независимости.

«В случае одобрения Конгрессом США это будет рекордно низкий уровень помощи с момента обретения Арменией независимости. Предлагаемый Белым домом уровень более чем на 2 миллиона долларов меньше, чем фактически предоставленная в 2014 году финансовая помощь, а также составляет менее половины суммы в 40 миллионов долларов, запрошенной проармянскими конгрессменами и АНКА в прошлом году», — говорится в сообщении.

По сообщению организации, в проекте бюджета сохранен паритет военной помощи для Армении и Азербайджана, что вызывает обеспокоенность на фоне новой волны агрессии со стороны Азербайджана на границе.

В случае утверждения бюджета США планируют предоставить этим странам на военные расходы по 1,7 миллиона долларов, а на программы военного обучения — по 600 тысяч долларов.

В бюджете администрации не фигурируют цифры финансовой помощи Нагорному Карабаху, хотя, как отмечается в сообщении, в течение последних нескольких лет USAID выделял для этих целей 2 миллиона долларов в год.

«В течение следующих месяцев АНКА предпримет шаги, для увеличения предоставляемой Армении финансовой помощи и аннулирования предоставляемой Азербайджану военной помощи»,- говорится в сообщении.

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США. Она активно продвигает интересы армянской общины Америки, в том числе вопрос признания в США Геноцида армян в Османской Турции.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net