FreeStyle

США интересуют инвестиционные возможности Армении в сфере энергетики

США

Торговая делегация США посетит Армению в начале октября 2015 года, с целью исследования инвестиционных возможностей в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности для повышения энергетической независимости, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA, крупная армянская лоббистская организация).

«Мы приветствуем визит торговой делегации в Армению и дальнейший рост двустороннего экономического сотрудничества», – отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

По его словам, только за последние несколько месяцев между Арменией и США было подписано Рамочное соглашение о торговле и инвестициях, был зафиксирован значительный рост инвестиций США в устойчивое развитие Армении.

«Мы будем работать в направлении закрепления прогресса, а также содействия в устранении препятствий для роста товарооборота, таких, как двойное налогообложение», – отметил Амбарян.

Подписанное 7 мая рамочное соглашение между Арменией и США о торговле и инвестициях, подтверждает намерение сторон создать благоприятные условия для инвестиций и поощрения товарооборота, развития торговли между странами.

Предусмотрено также создание армяно-американского совета по торговле и инвестициям, который призван выявить новые сферы для двусторонних инвестиций и торговли.

Самым крупным инвестиционным проектом США в Армении стала заключенная в начале июня текущего года сделка по продаже американской компании Contour Global Hydro Cascade имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» (себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии, выработанной на электростанциях каскада, самая низкая в Армении) на сумму 180 миллионов долларров.

Каскад из трех гидростанций общей мощностью в 404,2 МВт расположен на юге Армении (близ границы с Ираном) и имеет системообразующее значение для энергетики страны.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net