Політика

США и Турция готовятся подписать соглашение о подготовке и оснащении сирийской оппозиции

оснащение

Турция и США вскоре подпишут меморандум по программе подготовки и оснащения сирийской оппозиции. Как передает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич.

«В ближайшие дни мы подпишем с США меморандум по программе подготовки и оснащения умеренной сирийской оппозиции. Подготовка, скорее всего, начнется в марте», – заявил Бильгич на брифинге.

Российское СМИ напоминает, что ранее турецкие СМИ со ссылкой на источник в МИД сообщали о планах Турции и США по обучению 2000 боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) в провинции Кыршехир в центральной Турции. Список с фамилиями боевиков представит руководство ССА, затем его должны утвердить американские и турецкие военные на основе данных разведки. Оружие и боеприпасы для оснащения боевиков ССА предоставят США, обучение будут проводить турецкие военные. По данным источника, всего США предполагают ежегодно обучать и оснащать 5000 боевиков ССА, из них 2000 на территории Турции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net