Політика

США и Россия активизируют процесс переговоров по ядерной программе Ирана

ядерная программа Ирана

Замглавы МИД России Сергей Рябков прибудет 12 января в Тегеран для проведения переговоров с главой внешнеполитического ведомства Ирана Джавадом Зарифом и иранской делегацией по ядерной программе. Как передает РИА Новости, об этом сообщил агентству Тасним замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

«Российский замминистр Рябков прибудет в Иран в понедельник, 12 января для встречи с иранской делегацией, а также главой МИД Ирана Зарифом», – сказал Аракчи.

По его словам, Зариф проведет встречу 14 января в Женеве с госсекретарем США Джоном Керри. «Цель этих встреч (до проведения очередного раунда на уровне политдиректоров – ред.) выработать необходимые рекомендации для переговорщиков», – сообщил замминистра.

Кроме того, Аракчи отметил, что иранская и американская делегация проведут двусторонние встречи 15-17 января, а 18 января состоится пленарная встреча в формате “шестерки” и Ирана в Женеве.

Между тем, как передает «Интерфакс» со ссылкой на слова Аббаса Аракчи, госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом 14 января в Женеве.

По его словам, Керри и Зариф проведут встречу, чтобы дать необходимые указания своим заместителям перед переговорами «шестерки» международных посредников с Тегераном по иранской ядерной программе.

СМИ напоминает, что очередная встреча представителей «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегерана по иранской ядерной программе на уровне политических директоров состоится в Женеве 18 января.

«Группа E3/EU+3 и Иран продолжат переговоры в Женеве 18 января с целью достижения дальнейшего прогресса на пути к всеобъемлющему долгосрочному решению ядерной проблемы», – говорилось в коммюнике Европейской внешнеполитической службы, распространенном в Брюсселе.

Со стороны ЕС в совещании примет участие политический директор Хельга Шмид.

Последний раунд переговоров «шестерки» и Ирана по его ядерной программе завершился в Женеве 17 декабря прошлого года. Ранее в ноябре стороны договорились продлить на семь месяцев работу над всеобъемлющим соглашением об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net