FreeStyle

США и Китай не избежать противостояния за доминирование в Азии – СМИ

доминирование

Бесконфликтное сосуществование могущественного Китая и стремящихся к доминированию в Азии США находится под большим вопросом, пишет Прайм со ссылкой на газету Financial Times.

Издание отмечает, что конфигурация мирового порядка будет во многом зависеть от характера взаимоотношений США и КНР. Определяющими ее принципами станет триада – сотрудничество, соревнование и конфликт. Первые две стадии входят в противоречие друг с другом, что приближает ранее не рассматриваемую всерьез многими специалистами третью стадию – конфликт.

Позиция Пекина не заключает в том, чтобы вытеснить США из Восточной Азии, однако КНР обращает внимание на то, что взгляды Вашингтона, на основании которых США выстраивают политику в Азии, устарели.

В свою очередь Азия в скором времени может стать суверенной в решении геополитических проблем. В свете этого Вашингтону придется отказаться от привычной и одновременно устаревшей модели создания двусторонних альянсов, происходящей еще из времен холодной войны.

Подтверждением тому, что США отказываются воспринимать Китай как равносильного игрока, является исследование Совета по международным отношениям США, согласно которому главной целью Вашингтона в восточной Азии является поддержка собственного превосходства, а это естественным образом исключает равноправие с Пекином.

При этом легитимность доминирования США в Тихоокеанском регионе обусловлена лишь желанием некоторых стран сохранить Вашингтон в статусе противовеса Китаю.

“США, ищущие перманентного превосходства, могут прийти к столкновению с Китаем. Ни одна из сторон сейчас не хочет “холодной войны”, не говоря уже о боевых столкновениях. Тем не менее грядут сложные времена. Лучшим исходом здесь мог быть относительно холодный мир”, – заключает издание.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net