FreeStyle

США готовы помогать фермерам в Армении

агросектор

Сотрудничество Агентства США по международному развитию и Армении длится десятилетия. Начавшееся еще в 1992 году сотрудничество развивается во всем спектре политической, торгово-экономической и культурной жизни.

Как сообщает армянская служба «Голоса Америки», недавно посетивший Армению заместитель директора по делам Европы и Евразии Агентства США по международному развитию Джонатан Катс отметил, что есть значительные перспективы для развития сельского хозяйства в стране. «Армения движется вперед по правильному пути. Она производит сельскохозяйственные продукты, имеющие большой спрос. У нее есть большой потенциал, что очевидно для всех нас, и мы готовы помогать Армении»,– в интервью «Голосу Америки» сказал он.

По словам специалиста, первостепенные вопросы в сельскохозяйственной сфере Армении связаны с доступностью оросительной воды, а также с соответствующей современной практике переработкой и экспортом сельхозпродукции. Он указал на нехватку водных ресурсов в Араратской долине, отметив, что вода там используется не только фермерами, но и созданными в долине многочисленными рыбными хозяйствами, а также Мецаморской АЭС. Поэтому, по его мнению, необходимо обеспечить стабильное водоснабжение для устойчивого роста в сельском хозяйстве.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net