FreeStyle

США готовы помочь Армении преодолеть экономические проблемы – Госдеп

Госдеп

Соединенные Штаты готовы помочь Армении и другим странам региона преодолеть экономические проблемы, возникшие в связи с ухудшением экономической ситуации в России, заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин.

«Мы осознаем, что экономические сложности в России отражаются на других государствах и однозначно готовы работать с правительствами этих государств, для содействия в преодолении экономических трудностей», – отметил дипломат. При этом он отметил, что экономические сложности в России возникли не столько из-за санкций Запада, сколько из-за снижения цен на энергоносители и недостаточной диверсифицированностьюю российской экономики.

«Однозначно, цель этих санкций не в том, чтобы покарать другие страны региона, так что мы конечно же готовы помочь им в преодолении экономических сложностей и, думаю, этот вопрос будет на повестке встреч с армянским руководством в Ереване нашего нового посла Ричарда Милса», – добавил Эрик Рубин.

По его словам, политика США в регионе Южного Кавказа неизменно основана на поддержании суверенитета, независимости и территориальной целостности государств. «В то же время, мы содействуем экономическому росту этих стран, развитию демократии и свободы слова. Мы рассматриваем наши отношения с государствами региона не в контексте конкуренции с Россией, а в контексте развития двусторонних отношений с каждой из этих стран», – подчеркнул американский дипломат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net