FreeStyle

Средняя инфляция в Армении за 9 месяцев составила 4,7%

рост

Инфляция в Армении за 9 месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составила 4,7%, сообщил в среду журналистам начальник отдела статистики цен и международных сопоставлений Национальной статистической службы (НСС) Армении Гурген Мартиросян.

По его словам, цены на продовольственные товары за отчётный период выросли на 4,6%, на непродовольственные товары – на 5,9% и на услуги – на 3,2%.

В то же время Мртиросян отметил, что самая высокая инфляция за прошедшие девять месяцев была зафиксирована в январе.

Так, в январе по сравнению с прошлым месяцем цены выросли на 2,5%. При этом, по его словам с февраля по июль в стране наблюдалась дефляция, составив 4,6%.

«В августе и сентябре в стране была зафиксирована инфляция по 0,1%. И в условиях сентябрьской инфляции в 0,1% цены на продовольственные товары в Армении в сентябре 2015 года по сравнению с августом того же года остались неизменными», отметил он.

Из 13 исследуемых НСС продовольственных товарных групп в пяти за отчётный период был зафиксирован рост цен на 0.3-3.5%, а в 8 группах – спад на 1,7-0,1%.

В частности цены на группу овощи и картофель в сентябре по сравнению с августом выросли на 3,5%, цены на молочную продукцию – на 0,3%, на рыбную продукцию – на 0,4%, на неалкогольные напитки – на 1,7%, на другие продукты- 1,9%. А цены на фрукты по сравнению с августом подешевели на 1,7%, на яйца– на 1,4%, на сахар – 0,6%, хлебопродукты – 0.3%, на мясопродукты– 0,3%.

Также по его словам в сентябре цены на услуги остались неизменными, а цены на непродовольственные товары выросли на 0,6%

«Если рассматривать поквартально, в первом квартале в стране была зафиксирована инфляция в 2,3%, во втором – дефляция в 2,3% и в третьем квартале также дефляция в 2%», отметил он.

Мартиросян пояснил, что в условиях роста цен в августе и сентябре на 0,1% и в условиях последующего подорожания сельхозпродукции, в стране будет наблюдаться инфляционная тенденция.

По данным Нацтстаслужбы, двенадцатимесячная инфляция в Армении в сентябре составила 3,3%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net