Соціум

Средневековое чудо Армении – крепость Даштадема – восстановит историческую среду

Даштадем

Министр культуры Асмик Погосян и Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз посетили Арагацотнскую область с целью ознакомиться с работами по раскопке и восстановлению уникального средневекового крепостного комплекса Даштадема (VII –XIX вв.).

Средневековый комплекс Даштадема включен в государственный реестр исторических и культурных памятников Арагацотнской области Армении. Учитывая уникальное научное, историко-архитектурное значение крепости, Министерство культуры Армении в 2006 году предприняло работы по «освобождению» территории крепости от «чужих» структур, всестороннему изучению и восстановлению памятника. В 2006 – 2008 гг. для выполнения этих работ из госбюджета Армении было выделено 287,5 млн. драмов. На эти средства была восстановлена находящаяся на территории крепости церковь «Сурб Саркис» (X в.), главный вход в крепость. Из-за мирового экономического кризиса в 2008 – 2010 гг. восстановительные работы были приостановлены. В мае 2015 года благодаря финансированию Министерства культуры Армении и Фонда послов США по сохранению культурных ценностей возобновились работы по археологическому изучению и воссозданию исторической среды средневековой крепости Даштадема.

Министр культуры Армении Асмик Погосня подчеркнула, что это самая крупная государственная программа по охране памятников. «Это на самом деле прекрасное место, неоспоримое чудо. И если какой-либо американец спросит меня, какое место можно посетить в Армении, я уверенно скажу, езжайте в Даштадем», – заявил посол США в Армении Ричард Миллз.

По словам заведующего отделом археологии средних веков Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Усика Мелконяна, самым примечательным строением, найденным в результате раскопок, является дворец одного из правителей. «Крепость была разрушена в 13-ом веке в ходе монгольских нашествий. В дальнейшем она была освобождена князьями Закарян, восстановлена и сохранена в том виде, в котором мы сегодня видим», – отметил Усик Мелконян.

Советник министра культуры Армении Сержик Аракелян, в свою очередь, добавил, что конечная цель программы – открыть на базе крепости Даштадема музей-заповедник с постоянной экспозицией, посвященной средневековому военному искусству Армении. «В ближайшем будущем ожидаем превратить его в культурный, научно-образовательный и туристический региональный центр», – подытожил Сержик Аракелян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net