Здоров'я

Средиземноморская диета предотвращает потерю памяти

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета полезна не только для сердца, но и, оказывается, для памяти: как сообщают ученые из Университета Макмастера в Канаде эта диета может вполне успешно защищать человека от возрастной потери памяти.

Исследование вышеназванных ученых, во время которого они наблюдали за 27 860 жителями 40 стран на протяжении 5 лет, показало, что придерживающиеся средиземноморской диеты люди реже сталкиваются со снижением умственным способностей и памяти.

Всем участникам эксперимента было от 55 лет, у всех был диабет, болезни сердца либо периферических артерий. Однако в сферу внимания исследователей не попали те, кто недавно перенес инсульт, столкнулся с острой сердечной недостаточностью и другими серьезными болезнями.

Уровень мышления и памяти добровольцев оценивался на момент начала исследования, после двух лет, а также на момент завершения. За всеми участниками наблюдали до тех пор, пока они не становились жертвами инфарктов, инсультов, острой сердечной недостаточности или не умирали от сердечно-сосудистых болезней, либо до конца исследования.

Оказалось, что у выбравших средиземноморскую диету людей процесс возрастной потери памяти и мыслительных навыков замедлялся на 24 процента по сравнению с теми, кто придерживался наименее здоровой диеты.

Напомним, что средиземноморская диета предполагает насыщенный морепродуктами, оливковым маслом, овощами, фруктами, орехами и красным вином рацион. Многие специалисты называют средиземноморскую диету секретом долголетия, так как она доказала свою эффективность в профилактике болезней сердца и депрессий.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net