FreeStyle

Спортивно-концертный комплекс в Ереване будет продан за $30 млн.

СКК

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект решения о продаже принадлежащего государству Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна ЗАО «NTA INVESTMENT GROUP» за $30 млн.

«Покупатель обязуется подписать договор с 99 работниками СКК сроком на 6 месяцев с минимальной зарплатой в 55 тыс. драмов», – сказал министр обороны Сейран Оганян на заседании.

В августе 2014 года из-за накопившихся долгов СКК был передан государству, а Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении предложила министерству обороны провести учет имущества и зарегистрировать права на собственность комплекса на баланс ведомства.

По словам Оганяна, новый собственник также должен обязуется сохранить название и направление деятельности СКК, в течение 10 лет разрешать проведение мероприятий по заявкам правительства Армении.

«Кроме того, предлагается утвердить инвестиционную программу компании, превышающую $100 млн., которая будет реализована в течение 4 лет. Планируется создать гостиницу, аквапарк, концертные залы, рестораны и т.д. Всего будет открыто 350 новых рабочих мест», – отметил Оганян.

Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна в Ереване был построен в 1983 году. Здание комплекса считается одним из шедевров позднесоветской архитектуры. Его общая площадь – 46,3 тыс. кв.метров, не считая подсобных построек и бассейна.

9 октября 2005 года комплекс был продан за $5,7 млн. российскому строительному холдингу БAMO, который обязался его реконструировать. Новая реконструкция заняла почти три года и стоила около $42 млн., однако из-за накопившихся долгов комплекс перешел в собственность государства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net