Політика

Спикер правящей партии Турции раскритиковал договоренности Анкары с Евросоюзом

Омир Челик

Официальный представитель правящей партии Турции, бывший министр культуры страны Омир Челик выступил с критикой договоренностей между Анкарой и Евросоюзом относительно мер по ограничению потока мигрантов в Европу. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, выступая в Стамбуле, Челик заявил, что присоединение Турции к Евросоюзу не должно быть предметом политического торга.

Кроме того, Челик отметил, что переговоры между Турцией и ЕС по проблеме притока нелегальных мигрантов еще не завершены.

«В четверг лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Председатель Европейского совета Дональд Туск сказал на пресс-конференции, что испытывает “осторожный оптимизм” по поводу достигнутых договоренностей.

Как сообщает Рейтер, в обмен на принятие мер по ограничению потока мигрантов в Турция требовала от Евросоюза финансовой помощи в размере около 3 млрд евро, ослабления визового режима и “более энергичных” переговоров по вступлению Турции в ЕС.

Как сообщил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, размер помощи Анкаре будет обсуждаться с властями страны в ближайшие дни, а процесс облегчения визового режима будет ускорен», – говорится в статье ВВС.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net