Політика

Спикер парламента Армении высоко оценил взвешенный подход Японии к Карабахской проблеме

Галуст Саакян

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял накануне Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РА Чикахито Хараду, посетившего парламент в связи с завершением дипломатической миссии. Подробности встречи передает пресс-служба НС РА.

Согласно информации, спикер, высоко оценив армяно-японские отношения, отметил, что они основаны на дружбе и взаимном доверии. Он констатировал, что дружественные отношения особенно оживились после визита президента РА Сержа Саргсяна в Японию.

Г. Саакян подчеркнул важность контактов и взаимных поездок действующих в парламентах двух стран групп дружбы, которые содействуют углублению отношений и сотрудничества. Он высоко оценил взвешенный подход Японии к Карабахской проблеме.

Спикер обратился также к мероприятиям к 100-й годовщине Геноцида армян, выразив пожелание установить в Японии хачкар, увековечивающий память жертв преступления.

Председатель НС особо отметил, что прогрессивное человечество, осуждая Геноцид армян в Османской империи 1915г., будет способствовать предупреждению подобных злодеяний.

Посол Японии в РА Чикахито Харада в свою очередь подчеркнул имевшиеся за более чем трехлетнюю дипломатическую работу успехи и высоко оценил роль Национального Собрания в деле развития армяно-японских отношений. Он отметил, что примет личное участие в церемонии посадки в парламентском парке саженцев японской вишни – сакуры, выразив надежду, что деревца будут символизировать вечную дружбу двух народов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net