Політика

Спикер парламента Армении отметил важность беспрецедентных по масштабу мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян

Галуст Саакян

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял накануне спикера парламента Греции Зои Константопулу, прибывшую в Ереван для участия в памятных мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Как передает пресс-служба НС РА, Г. Саакян поблагодарил гостью за участие в памятных мероприятиях, а парламент Греции – за своевременное принятие законопроекта, криминализирующего отрицание Геноцида.

Говоря о 100-й годовщине Геноцида армян, председатель НС отметил, что состоявшиеся 24 апреля в Ереване беспрецедентные мероприятия были первыми в мире по своему масштабу – они содействуют процессу международного признания геноцидов.

Г. Саакян отметил, что в вопросе международного признания и осуждения геноцидов армяне и греки как древнейшие народы несут свою долю ответственности. Председатель НС с сожалением добавил, что сегодня в мире политика и политические интересы ставятся выше цивилизации.

Галуст Саакян подчеркнул, что отношения двух стран имеют прочный фундамент: государства сотрудничают на международной арене, в образовательной и военной сферах. Он выразил надежду также на оживление и развитие связей между парламентами Армении и Греции.

Говоря о сложном экономическом положении Греции, Г. Саакян пожелал дружественному греческому народу процветания и экономической стабильности.

Зои Константопулу в свою очередь отметила, что греки считают своим долгом быть рядом с армянами в дни этих исторических мероприятий. Она подчеркнула, что Геноцид армян – одна из самых темных страниц мировой истории, поскольку совершено преступление против человечества и оно должно быть признано всем миром.

Глава греческого парламента отметила, что Греция и впредь будет содействовать Армении в процессе международного признания Геноцида армян.

Зои Константопулу также пригласила председателя НС в Грецию, и приглашение было принято.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net