FreeStyle

Спикер армянского парламента назвал нереалистичным заявленный уровень повышения тарифа на электроэнергию

Галуст Саакян

Спикер армянского парламента Галуст Саакян назвал нереалистичным заявленный компанией «Электросети Армении» уровень повышения тарифа на электроэнергию.

ЗАО «Электросети Армении» представило 8-го мая в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на электроэнергию. Согласно заявке, компания предлагает повысить тариф на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. В частности, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) на поставляемую электроэнергию для потребителей с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

«17 драмов – это не реалистичная цифра, потому что если будет такое повышение, то потребление электроэнергии значительно уменьшится, что приведет к снижению прибыли компании», – сказал Саакян журналистам во вторник в парламенте.

Он отметил, что, как и все граждане Армении, выступает против повышения цен, однако «каждая услуга, каждый товар имеет свою цену».

«С другой стороны, здесь могут содержаться коррупционные риски, именно для этого в НС пройдет обсуждение, нужно проверить все факты и, я думаю, такая возможность у нас есть», – отметил Саакян.

При этом он пояснил, что вопрос повышения цен на электроэнергию будет обсуждаться в Национальном Собрании Армении в конце мая.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net