Соціум

Спецслужбы сообщают об обезвреживании вооруженной группы в Ереване

спецслужбы

Служба национальной безопасности Армении в результате оперативно-следственных мероприятий раскрыла организованную преступную группу, целью которой была организация ряда тяжких преступлений на территории Армении. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Раскрыты подробности и возбуждено дело

Было установлено, что проживающий ныне за рубежом гражданин РА, бывший житель Еревана Артур Варданян, прибыв в 2015 году в Армению, создал и возглавил преступное сообщество.

“В результате сговора, организованная группа приобрела большое количество оружия и боеприпасов, которые прятала в здании, арендованном с этой целью в столичном квартале Норк”, – говорится в сообщении СНБ.

В ходе обысков, проведенных совместно с сотрудниками полиции, обнаружены автоматы, пистолеты, гранатометы, в том числе, типа “Муха”, гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, средства связи, патроны, обоймы, военное обмундирование, бронежилеты.

В момент обыска в частном доме собрались девять членов преступной группы во главе с Артуром Варданяном, которые были задержаны.

По данному факту в следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по частям 1-й и 2-ой статьи 223-й (создание и участие в преступном сообществе) и части 3-й статьи 235-й (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия,
совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В столице были усилены меры безопасности

Важные объекты в столице Армении в связи с задержанием группы были взяты под усиленную охрану.

В частности, как сообщает корреспондент агентства “Новости-Армения”, у зданий администрации президента Армении и Национального Собрания стояли вооруженные автоматами представители силовых структур. Позднее охрана была снята.

История терактов в Армении

Крупнейшим терактом за всю историю независимой Армении было вооруженное нападение на Национальное Собрание Армении.

Тогда группа террористов ворвалась в зал заседаний армянского Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.

Жертвами террористов стали премьер-министр Армении Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты парламента Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, Микаел Котанян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net