Політика

Спецназ США покинул Ливию из-за поста в Facebook

Facebook

Военнослужащие спецназа США, приехавшие в Ливию для “укрепления отношений”, были вынуждены покинуть страну по требованию местных вооруженных формирований, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Пентагона.

Ранее на странице ВВС Ливии в Facebook появились фотографии мужчин в гражданской одежде, вооруженных винтовками. Представитель министерства обороны США подтвердил, что на фото запечатлены именно солдаты американского спецназа, передает РИА Новости.

Он также сообщил, что группа спецназа находились на территории Ливии по согласованию с властями страны.

“Американские военные прибыли в Ливию 14 декабря для укрепления отношений и развития связей со своими партнерами в ливийской национальной армии. Когда они находились в Ливии, представители местных военизированных формирований потребовали их отъезда. Во избежание конфликтов, они покинули страну без происшествий”, — сказал представитель Пентагона.

После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муаммара Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий Национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. Появляются сообщения о присутствии на территории страны боевиков террористической группировки “Исламское государство”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net