Здоров'я

Специалисты из Фрезно провели в Армении 16 операций

Специалисты

Группа врачей из Фрезно, приехавшая в Армению по инициативе почетного консула Армении во Фрезно Перча Апгаряна, побывала во многих клиниках Еревана и 6 регионов и за 10 дней успела провести 16 операций, а также множество обследований и других медицинских процедур, в числе которых – также стоматологические услуги. Об этом во время встречи с журналистами рассказал заместитель министра Армении Сергей Хачатрян.

Как в свою очередь отметил сам консул Перч Апгарян, в Армению приехали не только врачи армянского происхождения, но и американцы, и цели у всех одинаковые – не только оказать квалифицированную медицинскую помощь местному населению и обменяться опытом с местными врачами, но и внести свой вклад в развитие системы здравоохранения Армении. Гостям удалось установить контакты на будущее не только с министерством здравоохранения, но и с персоналом и руководством ряда клиник: специалисты обменялись телефонными номерами и адресами электронной почты, и в случае необходимости легко смогут связаться друг с другом.

Впечатления об армянских клиниках и врачах у специалистов из Фрезно остались хорошие. Они отметили, что армянские врачи вкладывают душу в свою работу и порой в довольно сложных условиях делают невозможное. Кое-какие проблемы, конечно, есть, но они есть во всех городах и странах – и во Фрезно тоже.

Карапет Хачикян, руководитель отделения внутренних болезней клиники «Кайзер» в свою очередь отметил, что у армянских врачей, по его мнению, нет недостатка знаний, однако некоторые проблемы создает общий уровень жизни в стране. По мере роста уровня жизни (особенно если внедрена будет медицинская страховка и все люди, независимо от доходов, получат доступ к медицинским услугам) многие проблемы будут решены.

Врачей из Фрезно принял также президент Армении Серж Саргсян и высоко оценил важность их миссии. А министр здравоохранения Армении Армен Мурадян вручил им грамоты за вклад в развитие системы здравоохранения.

Завтра утром большинство специалистов уедет, однако некоторые из них, в числе которых и консул Перч Апгарян, останутся, чтобы обсудить дальнейшие пути взаимодействия между специалистами из Армении и США.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net