Здоров'я

Специалист из США предложила организовать в Армении международную конференцию по вопросам обогащения муки

Ким Экимян

Профессор Колумбийского университета США Ким Экимян на встрече с министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном предложила организовать в Армении совместную конференцию по вопросам обогащения муки и обещала пригласить в Армению международных экспертов для представления мирового опыта.

Как сообщает Министерство здравоохранения Армении, на встрече с министром Арменом Мурадяном член правления Мждународного фонда остеопороза, профессор Джон Билезикян, профессор Колумбийского униветситета США Ким Экимян, председатель российской Ассоциации остеопороза Ольга Ленская и председатель Армянской ассоциации остеопороза Варта Бабаян обсудили вопросы общественного здравоохранения.

Была обсуждена эффективность программ иммунопрофилактики и йодирования соли. Узнав о негативном отношении отдельных сил в Армении к программе обогащения муки, гости выразили свою озабоченность по поводу того, что нереализация программы содержит много рисков.

«Мировой опыт покаывает, что обогащение муки решает много проблем, и это безопасная программа»,- сказал Джон Билезикян. А Ким Экимян предложила провести в Армении совместную конференцию на тему обогащения муки и пригласить международных экспертов. Она привела пример Палестины, где также хлеб считается святостью и употребляется в большом количестве. Благодаря программе обогащения муки в этой стране за три года на 30% снизились показатели нехватки железа.

«Подобная проблема есть и в США. Некоторые мамы, последователи определенных движений, отказываются от прививок, в результате чего поднимают голову такие инфекционные заболевания, которых давно уже не было», – сказала она.

Специалисты подчеркнули, что программы общественного здравоохранения должны разрабатывать и реализовывать специалисты сферы общественного здравоохранения. И даже медицинского образования подчас недостаточно для правильной оценки программы.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net