FreeStyle

Союз малых ГЭС: Мы не опасаемся либерализации рынка

Наира Нагапетян

Союз малых ГЭС Армении не опасается либерализации рынка. Об этом заявила корреспонденту NEWS.am председатель Союза Наира Нагапетян. Она не согласилась с мнением, что малые ГЭС, годами работавшие на льготном тарифе, не в состоянии наладить рыночные отношения с «Электросетями Армении».

На рынке должны остаться те, у кого чистое производство, кто соответствует природоохранным нормам. «А тем, кто их нарушает, придется уйти с рынка. Таковых не очень много, и им необходимо обратить внимание на технические условия: санитарные попуски, гидротехнические сооружения. Наши ГЭС строятся правильно, просто подчас хромает их обслуживание», – сказала она.

Отметим, что бум строительства малых ГЭС начался в 1999 – 2000 гг., Многие из них ассоциируются с именами крупных бизнесменов и депутатов. Их распространению помог льготный тариф в 17,2 драма без НДС. Согласно изменениям в законе «Об энергетике», малые ГЭС и дальше смогут продавать энергию по гарантированному тарифу в течение 15 лет. По истечении срока (а у многих малых ГЭС он истекает в 2014 – 15 гг.) им дан 2-летнй переходный период до 1 июля 2016 года. До этого регулятору рынка (Комиссия по регулированию общественных услуг) необходимо обсудить с Правительством условия частичной либерализации продажи электроэнергии из возобновляемых источников.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net