Соціум

Союз армян Украины начал формирование армянского библиотечного фонда

книги

Союз армян Украины начал реализацию программы формирования армянского книжного фонда.

В рамках данной программы в регионы страны уже передан первый комплект арменоведеческих изданий, который должен пополнить библиотечные фонды.

Как сообщили в Союзе армян Украины, формирование и передача в регионы армянской литературы и арменоведческих книг намечается и в дальнейшем.

В комитете по вопросам историко-культурного наследия САУ отметили, что исторически в Украине существовали большие просветительские центры и богатые фондами библиотеки, где находились уникальные рукописи, миниатюры и книги. Древние традиции в области образования решено продолжить и сегодня.

Напомним, ранее в комментарии AnalitikaUA.net председатель Союза армян Украины, Вилен Шатворян подчеркнул, что наука традиционно находится в центре внимания организации.

Как уже сообщалось ранее, Союз армян Украины проводит активную работу по популяризации армянского историко-культурного наследия, проводятся много тематических мероприятий.

Книги САУКак известно, первая армянская печатная книга – «Урбатагир» была издана в 1512 г. Акопом Мегапартом в Венеции.

Заметное место в истории армянского книгопечатания занимает Львовская армянская типография основанная священником Ованнесом Карматенянцем.

Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания, после Венеции, Константинополя и Рима. Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стал «Псалтырь» («Сагмос»), изданный 15 декабря 1616 г.