Соціум

Советник министра обороны Армении: Освобождение Шуши не было проблемой

Шуши

Освобождение Шуши не было проблемой: после проведения всех подготовительных работ оставалось только торжественным шествием войти в город. Об этом заявил журналистам 7 мая советник министра обороны Армении, генерал-полковник Гурген Далибалтаян, который в 1991 – 1992 годах был первым заместителем министра обороны Армении, главой Генштаба Вооруженных сил, соавтором военной операции по освобождению Шуши.

«Я горжусь тем, что был участником тех боевых действий. Армения всегда теряла свои территории. У нас такое географическое положение, что чужие захватчики всегда интересовались нашей территорией, и всегда у нас были беды. Мне посчастливилось принять участие в тех боевых действиях. Я горжусь тем, что мои знания и способности пригодились в пресечении угрозы нашей нации», – сказал он, добавив, что никогда не забывает первые дни мая.

Генерал-полковник вспомнил, что в день освобождения Шуши они поступили хитро и очистили все подходы от противника – оставалось только торжественным шествием войти в город. «Правда, это далось нам не так легко, но я горжусь тем, что мы сделали все с минимальными человеческими потерями. Наша цель была в том, чтобы потерять меньше армян, и я думаю, нам это удалось», – отметил Далибалтаян.

Он добавил, что осуществление боевых действий Карабахом было правильным решением – политические деятели тоже были сторонниками этого. «Сегодня у нас есть состоявшаяся армия, которая, хотя и сталкивается с проблемами, но готова выполнять поставленные перед ней задачи – защищать родину», – подчеркнул советник министра обороны Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net