Політика

Совет Европы полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ

Саргсян и Ягланд

Президент Армении Серж Саргсян, 22 апреля, в рамках глобального общественно-политического форума «Против преступления геноцида» провел встречу с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

С.Саргсян поблагодарил Т. Ягланда за принятие приглашения и участие в глобальном форуме. Президент высоко оценил участие и вклад Т. Ягланда, как генсека важнейшей общеевропейской структуры, в работе форума.

Серж Саргсян заверил также, что Армения готова продолжить свое содействие инициированным генсеком СЕ реформам.

В ходе встречи собеседники коснулись 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, а также проводимым в этой связи мероприятиям, в числе которых – глобальный общественно-политический форум «Против преступления геноцида».

Серж Саргсян и Турбьерн Ягланд обратились также к актуальным международным проблемам, отношениям Армения-Турция, региональным вызовам, переговорному процессу по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Генсек СЕ подчеркнул, что Совет Европы в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта полностью поддерживает усилия МГ ОБСЕ, деятельность сопредседателей, и для достижения мира придает важность диалогу между сторонами конфликта.

Т.Ягланд поблагодарил президента Армении за приглашение на ереванский глобальный форум, отметив, что для него большая честь участвовать в столь важнейшем форуме.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net