Соціум

Совершивший преступление в Гюмри должен быть выдан армянскому правосудию – российский активист

Армения

Человек, совершивший преступление в Гюмри, должен быть выдан армянскому правосудию, заявил в интервью радиостанции «Sputnik-Армения» блогер- активист Алексей Кнедляковский, присоединившийся к петиции о требовании выдачи Пермякова армянскому правосудию.

«Я считаю, что военная база, находящаяся в Армении, сама по себе, будучи закрытой, может иметь какой-то особый статус, но если человек выходит за пределы этой базы с оружием и совершает преступление, то судить его должна та сторона, на территории которой он совершил это преступление», – сказал Кнедляковский.

В понедельник, 12 января, в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок Сережа Аветисян — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину.

По словам Кнедляковского, лицо, совершившее это преступление, должно быть передано в руки правоохранительных органов Армении, и уже Армения вправе решать, как поступить с этим человеком.

«Среди моих знакомых большинство, конечно же, поддерживают выдачу (Пермякова). Я не встречал ни одного человека среди своих знакомых, который бы считал, что Пермяков должен остаться на территории российской военной базы, а заниматься им должен военный суд России», – сказал Кнедляковский.

Он также сказал, что российское общество было недостаточно информировано о трагедии, разыгравшейся в Гюмри. В основном реакция последовала после соболезнования, которое выразил в ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин президенту Армении Сержу Саргсяну.

За выдачу Пермякова армянскому правосудию уже высказались почти пять тысяч человек, поставив свои подписи под соответствующей петицией.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net