Соціум

Социолог: 25% опрошенных не интересуются политикой и конституционным референдумом в Армении

референдум

Референдум по конституционной реформе в Армении представляет собой политическую кампанию, которая не имеет ничего общего с внутрипартийной борьбой. Об этом заявил в среду на пресс-конференции социолог, директор Независимого социологического центра ООО «Социометр» Агарон Адибекян.

По его словам, каждый оценивает Проект изменений в Основной закон с точки зрения собственных интересов, что не имеет отношения к партиям. Он подчеркнул, что Конституция представляет собой документ, который регулирует отношения между государством и гражданином и включает в себя правила игры, а партии играют второстепенную роль.

Как отметил А. Адибекян, с 5 по 10 ноября «Социометр» провел во всех областях Армении соцопрос, в котором участвовали 3 300 респондентов.

Согласно результатам данного опроса, 25% опрошенных не интересуются политикой и конституционным референдумом, а 10% приняли решение не принимать участие в референдуме. А 2/3 из оставшихся 65% респондентов не определись с выбором – выступать против или за конституционную реформу в Армении.

А. Адибекян также отметил: «Данный опрос продемонстрировал, что в основном неопределившимися избирателями являются женщины, домохозяйки. А молодые люди вполне сориентированы, но найти их труднее, в университетах проводить опрос непросто, а дома их не застать».

«Лучше всего сориентированы в отношении конституционного референдума люди с высшим образованием, работники частного сектора, а также владельцы малого и среднего бизнеса, поскольку эти граждане хорошо чувствуют политические изменения, которые непосредственно влияют на бизнес», – отметил эксперт.

По словам социолога, части общественности, не определившейся с выбором по конституционной реформе, необходимо рассказать, что предлагает Проект изменений в Основной закон. Однако, отметил эксперт, есть прослойка, которая вообще не в курсе того, что вскоре будет проходить подобный референдум.

«Для того чтобы добиться принятия конституционной реформы или отказа от нее, необходимо привести неопределившихся с выбором граждан в избирательные участки, рассказать им, что будет, если они скажут “да” или “нет”», – отметил А. Адибекян.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание РА проект изменений в Конституцию, разработанный Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА. 10 октября стартовала агитационная кампания референдума по конституционной реформе в Армении, которая завершится в полночь 4 декабря. Референдум назначен на 6 декабря.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net