Соціум

Социнтерн решил предпринять шаги по вопросу Геноцида армян

Социнтерн

Совет Социалистического интернационала на встрече в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке решил предпринять шаги, чтобы призвать Турцию признать Геноцид армян. Об этом пишет «Asbarez».

Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айяла проинформировал Совет, что в течение последних двух дней руководство организации проводило консультации с партиями-членами из Армении (Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн) и Турции (Народно-республиканская партия), чтобы прийти к соглашению по поводу пункта повестки дня, который был принят на последнем заседании Совета в Женеве: «Взгляды Социнтерна по вопросу Геноцида армян с учетом его признания рядом национальных парламентов и наднациональных институтов».

Айяла позже сообщил Совету, что соглашение достигнуто, и поблагодарил заместителей председателя Социнтерна из Армении и Турции за их вклад в достижение соглашения, которое представлено Совету для принятия.

Генеральный секретарь сказал, что по случаю столетия Геноцида армян Социалистический интернационал желает принять меры и организовать слушания или круглый стол с участием партий-членов как из Турции, так и из Армении, а также желающей участвовать любой другой партии-члена, гражданского общества и представителей интеллигенции из Армении и Турции. Должен быть обсужден вопрос: «Сделает ли турецкое признание Геноцида армян возможным подлинное примирение между Турцией и Арменией?».

Луис Айала добавил, что выводы обсуждения будут распространены по всему миру и представлены на следующем заседании Совета Социнтерна. В итоге Совет Социалистического интернационала единогласно принял решение.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net