FreeStyle

Соглашения о бизнес-сотрудничестве между Арменией и Литвой создадут новые производственные и экспортные возможности

Armeniya-i-Litva

Меморандумы о сотрудничестве в экономической сфере, подписанные между Арменией и Литвой, позволят создать для армянской стороны новые производственные и экспортные возможности, сказал агентству «АРКА» генеральный директор Фонда развития Армении Арман Хачатурян.

В понедельник Ереване были подписаны Меморандумы о сотрудничестве между Конфедерацией промышленников Литвы, Фондом развития Армении и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении, а также между Торгово-промышленной палатой Еревана и Ассоциацией Вильнюсской палаты торговли, промышленности и ремесел.

«Подписанные между Арменией и Литвой документы поспособствуют притоку новых инвестиций, созданию новых производственных мощностей и рабочих мест, новых экспортных возможностей и укреплению мировых рынках рынках», – заметил Хачатурян.

По его словам, договоренности создают новые возможности, как для Армении, так и для Литвы. «В первую очередь, это, конечно же, приток новых инвестиций в промышленную сферу Армении, что позволит стране вместе с местными действующими предприятиями создать новую добавочную стоимость, или открыть новые предприятия, которые будут иметь экспортную направленность», – добавил Хачатурян.

«Учитывая тот факт, что Армения уже является полноправным членом ЕАЭС, и пользуется всеми привилегиями, действующими в рамках этого союза, в частности это касается экспорта и импорта сырья , подписание документов создает прекрасные возможности как для Армении так и для иностранных инвесторов», – добавил Хачатурян.

В рамках договоренностей планируется наладить сотрудничества в целом ряде сфер, в частности в сельском хозяйстве и ИТ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net