FreeStyle

Соглашение между «шестеркой» и Ираном стабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке – эксперт

Вардан Восканян

Окончательное соглашение между «шестеркой» и Ираном может стабилизировать ситуации на Ближнем востоке, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» иранист Вардан Восканян.

По его словам, вполне возможно, что Иран и международные посредники достигнут включения в рамочное соглашение ряда важных и ключевых пунктов.

«Но есть одно интересное обстоятельство. Даже если рамочного соглашения удастся достичь, переговоры этим не завершатся, а наоборот – начнутся реальные обсуждения, потому что возникнут вопросы, связанные с техническими деталями реализации соглашения. Как говорится «дьявол кроется в мелочах», – отметил Восканян, передает “Новости-Армения”.

По словам эксперта, само заключение соглашения будет положительным фактором, а документ, может быть подписан ближе к лету при наличии необходимой воли.

«Однако сроки не так важны, важно то, чтобы стороны довели данный процесс до логического завершения», – сказал Восканян.

По его словам, после подписания соглашения экономическая ситуация в Иране улучшится, учитывая, что эта страна на Востоке является одним из очагов экономической стабильности.

«После этого, у Ирана появится возможность повысить свое влияние в Ираке, Афганистане, по сирийской проблеме, в Ливане», – отметил Восканян.

При этом, по его словам, отношение президента и правящей партии Турции в действий Ирана слишком истерично, и не может повлиять на стабильность в регионе. «Но Турции придется смириться с усилением позиций Ирана. Это объективная реальность, и турецкому государству придется построить дальнейшую политику в соответствии с этими реалиями», – сказал Восканяню.

«Шестерка» международных посредников ведет в настоящее время с Ираном переговоры, целью которых является доказать мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие международных санкций. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего — до конца июня.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net