FreeStyle

Соглашение между Арменией и США не следует рассматривать как шаг против России – эксперт

Armeniya-i-SSHA

Подписанное между Арменией и США соглашение о торговле и инвестициях не следует рассматривать как шаг против России, сказал в интервью радиостанции “Sputnik-Армения” политический аналитик Мовсес Демирчян.

Рамочное соглашение между Арменией и США о торговле и инвестициях подписали 7-го мая в Вашингтоне глава МИД Армении Эдвард Налбандян и заместитель торгового представителя США Дэн Мулан в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна. Согласно документу, Армения и США подтверждают свое намерение создать благоприятные условия для инвестиций и поощрения товарооборота, торговли между двумя странами. Предусмотрено также создание армяно-американского совета по торговле и инвестициям, встречи в рамках которого будут проводиться, как минимум, раз в год. Совет призван выявить новые сферы для двусторонних инвестиций и торговли, а также вести работы по их развитию и устранению возможных препятствий.

По словам Демирчяна, еще при подписании договора о членстве в ЕАЭС было известно, что Армения продолжит свои контакты и отношения с Западом.

Он отметил, что в условиях глобализирующегося мира очевидно, что реальные процессы должны развиваться путем сотрудничества, а не его отрицания.

“Соглашение свидетельствует о том, что США рассматривает Армению как партнера, с которым возможно осуществлять долгосрочные проекты, что очень положительно для нашей страны. Фактически, опасения по поводу того, Запад полностью отвернется от Армении, не подтверждаются”, – сказал Демирчян, передает “Новости-Армения”.

При этом эксперт не исключает возможности, что при более тесной интеграции с ЕАЭС, Армения может столкнуться с определенными экономическими проблемами с Западом, что, однако, “является вопросом будущего”.

“В рамках ЕАЭС нет четкой позиции, требующей от государств поддерживать контакты только с определенными странами. Таких обязательств политического характера нет и это означает, что страны вправе самостоятельно выбирать своих партнеров”, – сказал Демирчян.

Он также отметил, что вступления Армении в ЕАЭС внешняя политика страны не претерпела особых изменений, хотя есть определенные изменения в экономическом компоненте, однако политическое сотрудничество как с Россией, так и странами СНГ, Европы и с США, по сути, не изменились.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net