FreeStyle

Содействие предпринимателям во внедрении ККА нового поколения обойдется правительству Армении в $910 тыс.

Содействие

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить $910 тыс. Центру внедрения контрольно-кассовых аппаратов (ККА) в качестве компенсации за предоставление армянским хозсубъектам ККА по льготным ценам.

Как отметил, представляя вопрос, заместитель министра финансов Армении Вахтанг Мирумян, средства предоставляются в виде гранта, поскольку с 2014 года правительство приняло решение оказать содействие малому и среднему бизнесу в процессе внедрения ККА нового поколения.

«В частности, в приграничных регионах ККА нового поколения были внедрены бесплатно, а для микробизнеса были предоставлены льготные цены в несколько раз ниже себестоимости. Нынешним решением мы компенсируем сумму для обеспечения полноценного внедрения ККА нового поколения», – сказал Мирумян.

При этом он отметил, что по предварительной оценке общая сумма компенсаций должна была составить 4,5 млрд. драмов, но из-за изменения курса валюты была проведена переоценка стоимости ККА.

Как подчеркнул в данной связи премьер-министр Армении Овик Абрамян, внедрение ККА нового поколения позволит выдавать чеки с полным перечнем товаров, что позволит налоговым органам проводить полный контроль за деятельностью хозсубъектов.

Планировалось, что с 1-го января 2015 года во всех сферах деятельности МСБ полноценно будут внедрены ККА нового поколения, и около 8 тыс. компаний, с оборотом свыше 58 млн. драмов уже внедрили и используют ККА нового поколения (предусматривает выдачу чеков с указанием наименования приобретенных товаров, количества, цены и общей суммы покупки – «АРКА»). Одним из предыдущих решений правительства для остальных представителей МСБ предусматриваются льготы как по срокам внедрения ККА, так и ценам для их покупки. В дальнейшем внедрение ККА нового поколения в Армении было отложено на год – до 1 января 2016 года.

В числе новых технических требований – необходимость наличия нестираемого устройства памяти минимальным объемом 128 мегабайт, оперативной и базовой памяти, возможность размещения карты памяти, подключения к информационной системе налоговых органов через 3-G и GPRS интернет с помощью сим-карты, обеспечение возможности программных изменений и интегрирования новых модулей, осуществление операций с помощью пластиковых карт.

Технические требования к применяемым в Армении ККА были установлены еще в 2005 году. Однако, как показывают исследования КГД, после устранения требования о проведении налоговыми органами проверок и самостоятельном предоставлении отчетов предпринимателями, посредством определенных изменений в программе хозсубъекты занижают сумму выручки. ($1 – 476,51 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net