FreeStyle

Содействие гипермаркета Carrefour экспорту армянских товаров смягчит отрицательное торговое сальдо – эксперт

Вазген Сафарян

Содействие гипермаркета Carrefour экспорту армянских товаров смягчит отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, считает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Официальное открытие гипермаркета Carrefour состоялось в Ереване 11 марта. На церемонии присутствовал президент Армении Серж Саргсян. Как отметил в ходе открытия директор армянского офиса компании Carrefour Кристиан де Нал, руководство гипермеркета сотрудничает с Министерством сельского хозяйства для того, чтобы экспортировать товары армянского производства и реализовывать их в гипемаркетах сети Carrefour в других странах.

В этой связи Сафарян отметил, что экспорт отечественной продукции, в частности, сухофруктов, консервов, свежих фруктов, должен стать стимулом для развития промышленности в стране.

Кроме того, по его словам, Carrefour взял на себя ответственность, в первую очередь, заняться реализацией армянских товаров по низким ценам, учитывая возможности потребителей, а также реализовать всего лишь 5% иностранной продукции.

По его словам, положительным станет то, что представители Carrefour будут вести работы по расширению абрикосовых садов, а также по их защите от заморозков и града посредством голландских технологий.

При этом он считает, что наличие в Армении французского гипермаркета может стать стимулом для снижения цен на некоторые французские товары в стране. «Креветки, которые продаются у них (во Франции) за 5-7 евро, в Армении реализуются за 16 тыс. драмов, а французская вода в полулитровой таре продается за 230 драмов при том, что во Франции партия из 6 бутылок стоит около 0,4 евро. То есть, они должны постараться, чтобы разница в цене не была настолько большой», – сказал Сафарян.

Эксперт добавил, что в любом случае нужно приветствовать открытие гипермаркета, и дать возможность, чтобы Carrefour развивался, и появилась свободная конкуренция.

В свою очередь глава Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян отметил важность открытия Carrefour в Армении.

«Подобные структуры, как Carrefour всегда создавали и создают благоприятные условия для развития торговли и местного производства», – отметил он.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем внешнеторгового оборота Армении за 2014 год вырос на 1% и составил порядка $5 920, 9 млн., При этом объем экспорта в 2014 году составил порядка $1 519,3 млн., увеличившись на 2,7%, а импорта – порядка $4 401,6 млн., увеличившись на 0,4%. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составило $ 2 882,3 млн

Источник: Арка

AnalitikaUA.net