Політика

События в Европе и на Ближнем Востоке напрямую не скажутся на Армении – эксперт

Александр Искандарян

События в Европе и на Ближнем Востоке напрямую не скажутся на Армении, сказал в пятницу журналистам директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, ситуация, в целом, не скажется на Армении, хотя в стране и склонны к паническому и негативному восприятию мира.

“События в Европе и на Ближнем Востоке, если и отразятся на Армении, то не напрямую, и скорее все будет зависеть от отношений и позиций Запада и России и их способности сформировать коалицию”, – сказал Искандарян.

Политолог отметил также, что деятельность “Исламского государства” не распространяется далее территорий, где нет суннитских образований, в которых они могут найти поддержку, а Армения – полностью христианская страна.

Кроме того, как отметил эксперт, между территорией, где действует ИГ и Арменией находятся два сложившихся и довольно мощных по региональным меркам государств – Турция и Иран, что в среднесрочной перспективе не позволит ИГ непосредственно повлиять на регион.

При этом, как считает Искандарян, из стран Южного Кавказа наиболее активно влиянию ИГ может быть подвержен Азербайджан, поскольку является исключительно исламским государством, и в нем проживают тысячи людей, которые сражались и сражаются в Сирии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net