Соціум

«Соболезнования, извинения и… действия». Российский эксперт о жестоком убийстве семьи в Гюмри

Андрей Епифанцев

То, что сделал военнослужащий срочной службы 102-й РВБ Валерий Пермяков, не несет в себе какого-то национального или антиармянского подтекста. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook российский эксперт Андрей Епифанцев, обратившись к жестокому убийству шестерых членов семьи в Гюмри.

«Преступления, совершенные солдатами с оружием, хоть и слава Богу редко, но были всегда, в т.ч. и на территории России, и на территории российских баз и вообще на территории любой страны и любых баз, где есть люди с автоматами и расположенные рядом мирные жители», – пишет он.

«Другое дело, что налицо явные ошибки командования российской базы или в подборе уравновешенных и адекватных людей для прохождения службы, или в создании им надлежащих условий для существования, или в контроле за личным составом и оружием. С этим надо разбираться, устранять, а виновных наказывать», – подчеркнул эксперт.

«Органы следствия России и Армении должны провести тщательное расследование этого инцидента и его причин. В соответствии с Конституцией и УК РФ Пермяков должен понести суровое наказание, с которым будет согласна армянская сторона… хотя характер содеянного по законодательству оставляет мало шансов на разночтения в приговоре: пожизненное. На территории России. И очень важно чтобы армянская общественность была проинформирована о ходе, о результатах следствия и о тех шагах, которые исключат повторение данной трагедии в будущем. Соболезнования, извинения и… действия», – отметил Андрей Епифанцев.

Пресс-служба Полиции Армении ранее передала: днем 12 января с.г. в Службу Скорой помощи поступил звонок о том, что в доме №188 по ул. Мясникяна в городе Гюмри Ширакской области РА с огнестрельными ранениями обнаружены тела нескольких человек. Выехавшая по месту вызова оперативная группа выяснила, что неизвестный расстрелял из автомата жителей данного дома Сережу Аветисяна (1961г.р.), Асмик Аветисян (1959г.р.), Аиду Аветисян (1979г.р.), Армена Аветисяна (1981г.р.), Араксию Погосян (1990г.р.), Асмик Аветисян (год рождения уточняется). Сережа Аветисян (2014г.р.) с ранениями был госпитализирован. По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.104 УК РА («Убийство»). Российские пограничники ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу задержали основного подозреваемого в убийстве шестерых членов семьи в Гюмри – военнослужащего срочной службы 102-й РВБ Валерия Пермякова.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net