FreeStyle

Снятие санкций с Ирана приведет к увеличению грузоперевозок

Виктор Ребец

Снятие санкций с Ирана приведет к увеличению грузоперевозок, заявил в субботу журналистам генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец.

“Мы полагаем, что снятие санкций с Ирана откроет дверь для увеличения грузоперевозок, так как часть грузов, которые сегодня попадают под санкционные решения, не могут быть направлены на внешние рынки”, – сказал Ребец.

По его мнению, при правильном выстраивании возможностей и взаимодействия разных видов транспорта, часть перевозок будет осуществляться железнодорожным транспортом.

Что касается строительства армяно-иранской железной дороги, то по словам гендиректора ЮКЖД, для этого необходимо принимать решение о привлечении инвесторов.

Всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной проблеме между Ираном и “шестеркой” было достигнуто 14 июля в Вене.

Правительство Армении 7 августа 2014 года одобрило предварительную программу строительства железной дороги Иран-Армения. Стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций.

Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.

Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net