Політика

Снятие санкций с Ирана может сделать Армению транзитной страной для энергоресурсов

Рудик Яралян

Снятие санкций с Ирана позволит Армении стать транзитной страной при экспорте энергоресурсов из этой страны, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» ирановед Рудик Яралян.

«Снятие санкций приведет к беспрецедентному росту роли Ирана в регионе, что повысит также и роль Армении. Прежде всего, речь идет об энергетических ресурсах ИРИ. Иран всегда искал пути для экспорта своих энергоресурсов, так что Армения получит беспрецедентную возможность стать транзитной страной», – сказал Яралян.

По его словам, энергетический потенциал Ирана несравним с азербайджанским.

«Те ресурсы, которыми владеет Иран, нельзя сравнивать с азербайджанскими ресурсами. С этой точки зрения Иран более привлекателен для Запада, чем Азербайджан», – сказал он.

В четверг глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и «шестерка» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В частности, «шестерка» и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. «Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. При этом ЕС прекратит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net