Наука

Смородина сохраняет молодость мозга и делает людей умнее

Смородина

Сок черной смородины улучшает работу мозга и даже помогает смягчить симптомы различных расстройств мозга, таких как болезнь Паркинсона. Об этом сообщают ученые из Новой Зеландии.

Более того, ежедневный стакан сока черной смородины делает нас более счастливыми и умными, утверждают ученые из новозеландской научной компании Plant & Food Research, работающие в сотрудничестве с британским Northumbria University.

В ходе эксперимента 36 взрослых добровольцев разделили на две группы, и участники первой группы получали каждый день по 250 миллилитров сока черной смородины, либо его экстракта, а участники второй группы пили напиток плацебо. По окончанию эксперимента все добровольцы прошли через серию различных интеллектуальных тестов. Ученые выяснили, что употребление сока черной смородины значительно улучшает настроение и повышает концентрацию, снижая симптомы интеллектуального истощения.

Этот сок и его экстракт, как оказалось, уменьшали активность группы ферментов под названием моноамин оксидаза, которые регулируют уровень серотонина и дофамина в мозге – химических веществ, воздействующих на настроение и работу мозга. Ученые полагают, что черная смородина может быть использована и для лечения пациентов, страдающих от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.

Хотя данное исследование проводилось с использованием новозеландских ягод, авторы уверены, что эффект может быть достигнут с помощью любой черной смородины.

Результаты исследования опубликованы изданием Journal of Functional Food.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net