FreeStyle

СМИ: Заключение ВБ о нецелесообразности перезапуска завода «Наирит» является субъективным

Грант Багратян

Заключение Всемирного банка о нецелесообразности перезапуска армянского завода по производству хлоропренового каучука «Наирит» в является субъективным, заявил депутат армянского парламента, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян в интервью газете «Айкакан Жаманак» (Армянское время).

«Когда в 1993 году мы запустили завод «Наирит» на базе ацетилена, компания работала с прибылью. В ходе составления данного заключения, Всемирный банк не обратился к нам или другим руководителям промышленности данного периода и не направил никаких запросов. Таким образом, данное исследование является субъективным»,- отмечает Багратян.

Всемирный банк в обнародованном на днях предварительном отчете о перспективах дальнейшей эксплуатации, технической и финансовой дееспособности «Наирита» выступил с заключением о нецелесообразности перезапуска завода, поскольку его эксплуатация является экономически не выгодной, оценочная себестоимость поставок продукции превышает прогнозируемую цену на полихлоропреновый каучук. Указанные факторы делают предприятие неконкурентоспособным, в связи с чем ВБ рекомендует правительству Армении распустить «Наирит».

Однако, как считает Багратян, закрытие “Наирита” в данной ситуации нереально, поскольку для этого нужно аннулировать весь баланс компании, урегулировав все вопросы касательно накопленных долгов.

В то же время, по словам экономиста Артака Манукяна, при принятии решения о судьбе “Наирита”, помимо экономического аспекта, следует также учитывать социальные факторы, такие как рабочие места. Таким образом, как отмечает Манукян, правительству должно интересовать не только прибыль завода, но и в целом благосостояние населения.

По положению на сегодняшний день обязательства завода “Наирит” превышают 121 млрд. драмов ($250 млн.)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net