Політика

СМИ: выступление Ривлина с трибуны ООН является непрямым признанием Геноцида армян

Реувен Ривлин

Президент Израиля Реувен Ривлин выступил на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, где он призвал страны-члены ООН не допустить в будущем действий по уничтожению народов – геноцида. В своем выступлении он говорил также о произошедшем 100 лет назад геноциде армян. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на «Хаарец», выступление Ривлина с трибуны ООН является непрямым признанием Геноцида армян, он говорил об уничтожении более миллиона армян в Турции, что до сих пор не было признано Израилем.

«В 1915 году, когда уничтожались армяне, Авшалом Фейнберг в «Нили» (еврейская шпионская сеть, действовавшая в Османской империи в пользу Великобритании, – ред.), выдающимся членом которой он являлся, сотрудничая с Союзниками в Первой мировой войне, писал: «Я был крайне обеспокоен тем, кто будет следующим. Когда я шагал по священной земле, ведущей в сторону Иерусалима, я спрашивал себя – живем ли мы в современности – 1915 году, или это времена Тита и Навуходоносора. Забыл ли я – еврей, о том, что я – еврей? Я спросил себя также, имею ли я право проливать слезы только «над трагедией своего народа», и не лил ли бы пророк Иеремия слезы над трагедией армянского народа». Авшалом Фейнберг писал это ровно 100 лет назад – 100 лет сомнений и отрицания»,- сказал в своей речи президент Израиля Реувен Ривлин, добавив, что в те времена в Иерусалиме – его родине, никто не отрицал резню, которая имело место «Жители Иерусалима, мои родители и члены семьи, видели армянских беженцев, которые шли тысячами – умирая от голода; это были жалкие крохи спасшихся от резни. В Иерусалиме они нашли пристанище, их потомки продолжают там проживать по сей день»,- сказал Ривлин.

Президент Израиля Реувен Ривлин в следующей части своего выступления подтвердил, что следующей жертвой подобного ужасающего преступления стали греки. «Было два вопроса: кто следующий, и будем ли мы – евреи, лить по нему слезы? На первый вопрос ответила история – спустя 2 десятилетия: следующими стали евреи. В долине смерти Европы оказался еврейский народ, который уничтожали жестоко, методично и отвратительно»,- сказал в своей речи Ривлин, говоря об уничтожении 6 миллионов евреев, которых убивали, закапывали и сжигали живьем, умерщвляли голодом и болезнями. Он назвал Холокост самым ужасным преступлением против человечества, по второму же вопросу он сказал, что на него еще следует ответить.

Он поднял вопрос, достаточны ли усилия ООН в борьбе против геноцидов.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net